Памятка «Действия населения по сигналу оповещения «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»
от 17 сентября 2024 года
Памятка «Действия населения по сигналу оповещения «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»

ОПОВЕЩЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ О ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ - это доведение до населения сигналов оповещения и экстренной информации об опасностях, возникающих при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при ведении военных конфликтов или вследствие этих конфликтов, о правилах поведения населения и необходимости проведения мероприятий по защите.

СИГНАЛ ОПОВЕЩЕНИЯ является командой для проведения мероприятий по ГО и защите населения от ЧС природного и техногенного характера органами управления и силами ГО и РСЧС, а также для применения населением средств и способов защиты.

Сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» подается с целью привлечения внимания жителей об угрозе нападения противника, а также при аварии, катастрофе или стихийном бедствии.

Он подается как способом включения сирен, громкоговорящей связи, телерадиовещания, так и путем прерывистых гудков транспортных и других средств.

Если вы услышали продолжительные сигналы (электросирен, гудки, сирены специальных автомобилей), не надо пугаться, дождитесь разъяснения  и причины его подачи.

Нужно до конца прослушать поступающую из:

уличных громкоговорителей информацию

или немедленно включить телевизор,

радио для прослушивания экстренного сообщения.

По каналам связи будет передаваться речевая информация о сложившейся обстановке и порядке действий.

НЕОБХОДИМЫЕ ДЕЙСТВИЯ:

• полученную информацию по возможности передать соседям;
  • соблюдать спокойствие и порядок;
  • действовать согласно полученной информации.

Если Вы не полностью прослушали речевую информацию, то не спешите выключить радио или телевизор, информация будет передана еще раз.

Если вы услышали этот сигнал и находитесь дома, необходимо:

• отключить электроэнергию, газ, воду, отопительные приборы;
  • взять с собой личные документы, средства индивидуальной защиты, запас воды и продовольствия;
  • плотно закрыть окна, форточки, вентиляционные устройства и двери;
  • при необходимости оказать помощь детям и престарелым;
  • направиться в защитное сооружение ГО.

Если вы находитесь на рабочем месте, нужно:

• немедленно прекратить работу (безаварийно остановить оборудование и перевести процессы непрерывного цикла на безопасный режим работы);
  • направиться в защитное сооружение ГО.

В организациях, где по технологическому процессу или требованиям безопасности нельзя остановить производство, остаются только дежурные смены.

Если вы находитесь в городском транспорте, необходимо:

• выйти из транспорта в месте его остановки;
  • выполнить указания постов полиции;
  • направиться в ближайшее защитное сооружение гражданской обороны, а при его отсутствии использовать естественные укрытия и подземные пространства, включая метрополитен.

Покидать защитные сооружения ГО и возвращаться к работе можно только с разрешения комендантов (старших) убежищ и укрытий.

Речевая информация в каждом случае будет соответствовать угрозе или сложившейся экстремальной ситуации.

Будьте внимательны к сигналам оповещения гражданской обороны и действуйте по ним в строгом соответствии с изложенными выше рекомендациями и дополнительными распоряжениями местных органов гражданской обороны.

ГАОУ ДПО УМЦ по ГОЧС

Обучение, подготовка, повышение

квалификации

• в области ГО, защиты от ЧС природного и техногенного характера;
  • в сфере пожарной безопасности;
  • по программе подготовки матросов-спасателей ведомственных и общественных спасательных пунктов;
  • по программе профессионального обучения: «Матрос-спасатель» Код 13495;
  • по программе первоначальной подготовки спасателей МЧС России;
  • по программе подготовки должностных лиц, уполномоченных проводить с работниками организации вводный инструктаж по ГО и защите от ЧС;
  • по программе подготовки специалистов в области эксплуатации и технического обслуживания газобаллонных автомобилей.

Более подробная информация об обучении, подготовке и повышении квалификации размещена на официальном сайте,
в группе «В контакте».

г. Оренбург, ул. Луговая, 78а

33-49-96, 70-75-56,

33-46-16, 33-67-91

Эл. почта: orenumc@mail.ru

Сайт: umcgochs.ucoz.ru

Страница vk.com:https://vk.com/umcgochs56

Департамент  пожарной безопасности

и гражданской защиты

ГАОУ ДПО УМЦ по ГОЧС

«Действия населения по сигналу оповещения «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»

2024

Вы здесь: Главная Новости Памятка «Действия населения по сигналу оповещения «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»

Сегодня 19 сентября 2024 года, четверг. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.