Африканская чума свиней подступает к границам Оренбургской области

от 17 ноября 2017 года

Во Исполнение письма министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области от 01,11.2017 года Ks 01-01-04/2082 «О мерах по профилактике АЧС на территории муниципальных образований» и письма Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитариому надзору (Россельхознадзор) Управление по Оренбургской области от 30.10.2017 года № 02/5417-10 довожу до Вашего сведения:

« В Российской Федерации ухудшилась эпизоотическая ситуация по африканский чуме свиней (АЧС). С начало года выявлено 154 вспышки по АЧС, из них 132 среди домашних свиней и 22 среди диких кабанов. В соседних Оренбургской областью, регионах в текущем году очаги АЧС регистрировались в Самарской области - 2 неблагополучный пункта и Саратовской области - 48 неблагополучных пунктов.

По данным департамента ветеринарии Самарской области в трех ЛПХ граждан в с. Красноармейское Красноармейского района Самарской области свиньи по клиническим, патологоанатомическим изменениям и лабораторным исследованиям поставлен диагноз - африканская чума свиней.

Управление ветеринарии, министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области информирует о том, :хо 3 ноября 2017 года в личном подсобном хозяйстве б поселке Тимирязевский  Чеберакульского района Челябинской области пало 30 голов свиней с подозрением на вирус африканской чумы свиней, ещё 300 голов уничтожено. 04.11.2017 года. при исследовании патологического материала в ФГБУ «Всероссийский научно- исследовательекий институт защиты животных» диагноз заболевания АЧС подтвердился.

В настоящее время совместно с МЧС, МВД и министерством экологии выставлены посты, в неблагополучных пунктах работают специалисты государственной ветеринарной службы Челябинской области.

Мероприятия проводятся в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий. Проводится комплекс мероприятий, предусмотренных при

ликвидации очага африканской чумы свиней на территории поселка иделается все, чтобы предотвратить распространение возбудителя опасной болезни.

Управление ветеринарии министерства сельского хозяйства, пищевой и "- перабатывающей промышленности Оренбургской области напоминает!

Не завозите свиней и продукцию свиноводства из других регионов без ветеринарных сопроводительных документов и согласования с государственной ветеринарной службой.

Помните, за действия (бездействия), повлекшие за собой возникновение очагов АЧС и её распространение предусмотрена административная и уголовная ответственность! Обо всех случаях заболевания и внезапного 'падежа свиней НЕМЕДЛЕННО СООБЩАЙТЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ВЕТЕРИНАРНУЮ СЛУЖБУ РАЙОНА ИЛИ ГОРОДА.»

Причиной широкого распространения инфекции- является ввоз в благополучные регионы зараженных свиней  и продукции свиноводства с территории неблагополучных по АЧС.

В целях предупреждения заноса и распространения африканской чумы „виней на территории района. Вам необходимо взять под личный контрол выполнение мероприятий по профилактике АЧС, а также принять меры по недопущению ввоза живых свиней с зараженных областей.

Провести очередные сходы граждан, на которым довести до населения информацию об опасности заноса и распространения особо опасных заразных болезней животных и мерах их профилактики, распространить листовки и плакаты | информацией о борьбе с заразными болезнями животных.

Прошу принять данную информацию к исполнению.