Земельный участок многодетным семьям в кратчайшие сроки

от 13 мая 2016 года

Земельный участок многодетным семьям  в кратчайшие сроки

С 1 января 2012 года действует на территории Оренбургской области Закон «О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей».

Право на бесплатное предоставление земельных участков в собственность имеют граждане, являющиеся членами многодетной семьи, которые отвечают одновременно следующим условиям на дату подачи заявления о постановке на учет в целях предоставления земельного участка бесплатно:

1) члены многодетной семьи являются гражданами Российской Федерации;

2) родители (один из родителей) либо одинокая мать (отец), с которыми совместно проживают трое и более детей, зарегистрированы на территории Оренбургской области не менее 10 лет;

3) трое и более детей многодетной семьи зарегистрированы на территории Оренбургской области;

4) граждане не имеют земельных участков в границах населенных пунктов Оренбургской области в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением индивидуального жилого дома.

Земельные участки предоставляются членам многодетной семьи в общую долевую собственность в равных долях, однократно.

Для постановки на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, граждане в течение одного месяца с момента получения справки, подтверждающей право на бесплатное получение в собственность земельного участка, обращаются в администрацию МО Кваркенский район Оренбургской области, с заявлением о постановке на учет в целях предоставления земельного участка в собственность бесплатно

2. К заявлению о постановке на учет прилагаются:

1) документы, удостоверяющие личность граждан;

2) справка, выданная в порядке, установленном Правительством Оренбургской области.

3. Заявление о постановке на учет регистрируется с обязательным указанием даты и времени его приема. Гражданам выдается расписка в получении документов.

Предоставление земельных участков осуществляется органом местного самоуправления поселения на основании заявления гражданина.

Земельные участки предоставляются гражданам в порядке очередности поступления заявлений граждан о постановке на учет.

Земельные участки предоставляются гражданам в любом поселении, входящем в муниципальный район, на территории которого граждане зарегистрированы.

За период действия данного Закона земельные участки для индивидуального жилищного строительства представлены 18 семьям, имеющим трех и более детей, в том числе в 2016 году 1 семье.

В настоящее время поставлены на кадастровый учет 30 земельных участков в районе новой застройки в с. Кваркено, которые могут быть предоставлены многодетным семьям.

Земельные участки предоставляются многодетным семьям в течение 10 дней с даты постановки на учет.

Дополнительную информацию можно получить в отделе по земельно-имущественным отношениям местной администрации МО Кваркенский район (с.Кваркено, ул.1 Целинная, 18, тел.2-24-33, 2-23-86).

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 13 ноября 2018 года, вторник.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑