Защитись от гриппа – сделай прививку!!!

от 10 сентября 2018 года

Защитись от гриппа – сделай прививку!!!

Грипп - острая вирусная инфекционная болезнь с воздушно-капельным путем передачи возбудителя, характеризующаяся острым началом, температурой 38 °С и выше, общей интоксикацией и поражением дыхательных путей.

Существует различные меры профилактики гриппа, из которых вакцинопрофилактика является наиболее эффективной, позволяющей снизить не только число случаев данного заболевания, но и количество осложнений, а также смертность от данной инфекции.

Вакцинация гарантирует индивидуальную защиту в 80-85% случаев. Массовость прививок обеспечивает развитие коллективного иммунитета, т.е. прививки 70-80% членов коллектива защищают весь коллектив.

Оптимальным временем для проведения профилактической прививки против гриппа является период с сентября по ноябрь, т. е. время до начала подъема заболеваемости.

Существуют группы риска, которые наиболее подвержены заражению гриппом. Для таких групп вакцинация особенно актуальна. К ним относятся:

- лица с ослабленным иммунитетом,

- пациенты с тяжелыми хроническими патологиями,

- дети младшего возраста,

- пенсионеры,

- беременные женщины.

Обязательной является противогриппозная прививка для лиц, работающих в организованных коллективах (педагоги, сотрудники детских дошкольных учреждений, работники пищеблока), и медицинских работников.

В последние годы прививка от гриппа внесена в Национальный прививочный календарь и делается за счёт федеральных средств некоторым слоям населения: детям - в детских садах и школах; пожилым людям — в районных поликлиниках; студентам, медицинским работникам, педагогам — по месту работы или учёбы. Другим группам населения — в поликлинике по месту жительства.

Возможны случаи заболевания гриппом после вакцинации, это связано с тем, что прививка снижает заболеваемость на 70-90%, а не на 100%. Но даже в этом случае болезнь будет протекать легче, чем у не привитых