В его судьбе был Афганистан

от 15 февраля 2019 года
В его судьбе был Афганистан

Ветеран Кваркенского отделения МВД Владимир Федорович Пономарев может дать профессиональный совет действующим сотрудникам полиции не только о, том, как вести бой с преступниками на «не видимом фронте», но и поделиться с молодым поколением яркими воспоминаниями о настоящей жестокой войне, участником которой он был.

Уроженец села Верхняя Кардаиловка Кваркенского района В. Пономарев в 1976 году, после окончания школы, поступил в Оренбургское училище связи. Через два года получив профессию электромонтера, стал сотрудником местного узла связи города Новотроицка. Однако, мирно трудиться в маленьком провинциальном городке, Владимиру не пришлось. В том же 1978 году его призвали на срочную службу в ряды Советской армии.

Сначала новобранец В.Пономарев попал в учебную часть, расположенную в г. Кряж Самарской области, затем служба проходила в Республике Татарстан. Будучи механиком-водителем, вернулся на малую родину Оренбургскую область г. Тоцк. Но судьба припасла для Владимира Федоровича еще одну серьезную проверку на прочность. Молодой солдат в числе сформированных войск, где он проходил службу, направили в Узбекскую АССР г. Термез, а от туда в Республику Афганистан г. Кабул.

По воспоминаниям нашего героя служба у ребят в далекой чужой стране была не простоя. В тот период на территории Афганистана шли ожесточенные бои, военные действия держали в напряжении, заставляли постоянно помнить о грозящей смертельной опасности.

Отдельный танковый взвод батальона охраны штаба армии, не находился подолгу на одном месте, так как в его обязанности входило сопровождение автомобильной колонны выполняющей грузоперевозку.

Время неумолимо шло вперед, срок службы подошел к концу. В. Пономарев, защищая интересы своей страны, выполнил долг перед Родиной, пройдя нелегкую службу на территории «горячего» Афганистана.

Вернувшись домой, мужчина устроился в органы внутренних дел Кваркенского района участковым уполномоченным.  В 2009 году В.Ф.Пономарев по выслуге лет ушел на пенсию в звании майор милиции. Но жизнь Владимира Федоровича на заслуженном отдыхе по-прежнему активная и интересная, он занимается предпринимательской деятельностью, заботится о семье, с удовольствием посвящает время близким и родным.

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 20 марта 2019 года, среда.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑
© 2013 - 2019 Органы местного самоуправления муниципального образования Кваркенский сельсовет Кваркенского района Оренбургской области