Прокуратурой Кваркенского района проведена проверка исполнения законодательства о здравоохранении, в ходе которой выявлены факты неисполнения отдельными категориями граждан обязанности по прохождению обязательных медицинский осмотров.

от 01 октября 2016 года

Так, согласно ч. 4 ст. 8 ФЗ от 18.06.2011 №77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» в целях выявления туберкулеза периодически проводятся профилактические медицинские осмотры граждан, порядок и сроки проведения которых устанавливаются уполномоченным правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.12.2001 № 892 утверждены порядок и сроки проведения профилактических медицинских осмотров населения в целях выявления туберкулеза.

Согласно п.п. «з» п. 5 указанного Порядка лица, освобожденные из следственных изоляторов и исправительных учреждений, независимо от наличия или отсутствия признаков заболевания туберкулезом подлежат профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулеза 2 раза в год в течение первых 2 лет после освобождения.

В ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что в период с 2015 по истекший период 2016 года из мест лишения свободы освободилось 8 жителей района, которые не исполнили обязанность по периодическому прохождению медицинских осмотров.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой района в Кваркенский районный суд направлены заявления об обязании данных лиц пройти соответствующие медицинские осмотры.

В настоящее время решением Кваркенского районного суда от 22.09.2016 по одному из заявлений требования прокурора удовлетворены в полном объеме, 7 исковых заявлений находятся в стадии рассмотрения.

Прокуратурой района на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением законодательства о здравоохранении.

Старший помощник прокурора района

юрист 1 класса