«Горячая линия» по услугам такси и каршеринга.
«Горячая линия» по услугам такси и каршеринга.

Приложение 2 к письму

Орского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и

эпидемиологии в Оренбургской области»

от 23.11.2021 г. № 56-20-19/12-21-____-2021

о проведении тематического консультирования граждан

с 15 по 26 ноября 2021 года

«Горячая линия» по услугам такси и каршеринга

Специалисты Орского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» и специалисты Восточного и Южного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области проводят – тематическое консультирование граждан.

Все желающие, получить консультацию и ответ на интересующие вопросы могут обращаться по телефонам горячей линии 8(3537)26-91-08(телефон в городе Орске)

8(35362)4-19-11(телефон в городе Гае)

8(35361)3-69-34(телефон в г.Кувандыке)

Приемные часы работы с понедельника по четверг

с 8-30 до 17-30 час.

Пятница с 8-30 до 16-30 час.

Перерыв на обед:

с 13.00 до 13.48 час.

Согласно законодательству в салоне такси на передней панели справа от водителя должна быть размещена информация: полное или краткое наименование перевозчика; условия оплаты за пользование такси; визитная карточка водителя с фотографией; наименование, адрес и контактные телефоны органа, обеспечивающего контроль за осуществлением перевозок пассажиров и багажа.

Маршрут перевозки пассажиров и багажа легковым такси определяется потребителем.

При выполнении услуги пассажиру должен выдаваться кассовый чек или квитанция в форме бланка строгой отчетности, подтверждающая оплату пользования легковым такси, на основании установленных перевозчиком тарифов, исходя из фактического расстояния перевозки.

Законом о защите прав потребителей установлена ответственность исполнителя за нарушение прав потребителей. Так, например, при задержке такси потребитель вправе потребовать от исполнителя услуг:

-  неустойку за нарушения срока оказания услуги (согласно п. 5 ст. 28 неустойка рассчитывается за каждый час просрочки в размере 3% стоимости услуги. При этом максимальный размер неустойки не может превысить общей стоимости услуги).

Исполнитель освобождается от ответственности, если автомобиль прибыл с опозданием «из-за временных ограничения или запрета движения транспортных средств по автомобильным дорогам, введенных в порядке, установленном законодательством РФ» (ст. 36 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта).

- в легковом такси разрешается провозить в качестве ручной клади вещи, которые свободно проходят через дверные проемы.

- багаж перевозится в багажном отделении легкового такси.

- в легковых такси запрещается перевозка зловонных и опасных (легковоспламеняющихся, взрывчатых, токсичных, коррозионных и др.) веществ.

Допускается провоз собак в намордниках при наличии поводков и подстилок, мелких животных и птиц в клетках с глухим дном (корзинах, коробах, контейнерах и др.), если это не мешает водителю управлять легковым такси и пользоваться зеркалами заднего вида.

Каршеринг — это краткосрочная аренда автомобиля с поминутной тарификацией. Как правило, его используют для коротких внутригородских поездок. Для того, чтобы воспользоваться данной услугой, необходимо зарегистрироваться на сервисе каршеринговой компании, заключить договор, предоставить паспорт, водительские права и номер банковской карты для оплаты.

Во время подписания договора, необходимо внимательно ознакомиться с его условиями, чтобы избежать серьезных штрафов за различные нарушения.

Автомобиль перед началом движения нужно внимательно осмотреть на предмет внешних повреждений и его состояния внутри; проверить наличие полиса ОСАГО, топливной карты, СТС на авто. В случае, если в процессе осмотра обнаруживаются какие-либо повреждения, царапины и вмятины, рекомендуем сразу связаться с сотрудниками компании. Акт приема-передачи авто необходимо принимать после его тщательного осмотра, и только затем начинать движение.

г. Орск, пер. Неженский, д. 3а

Орский филиал  ФБУЗ

«Центр гигиены и

эпидемиологии в Оренбургской области»

«Что нужно знать потребителю  при пользовании услугами такси и каршеринга».

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 20 мая 2024 года, понедельник.

Цветовая схема: БЕЛЫМИ БУКВАМИ ПО ЧЁРНОМУ ФОНУ:
цвет фона - ЧЁРНЫЙ, цвет текста - БЕЛЫЙ, размер шрифта - КРУПНЫЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ, Изображения выключены

ВКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ    НЕ ОТОБРАЖАТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ