Физические лица могут использовать механизм внесудебного банкротства — по заявлению через МФЦ. (ФЗ от 31.07.2020 г. № 289

С 1 сентября 2020 года физические лица могут использовать механизм внесудебного банкротства — по заявлению через МФЦ. (ФЗ от 31.07.2020 г. № 289).

Что такое банкротство?

Банкротство — это процедура, которая помогает законно освободиться от долгов, если нет возможности их выплачивать.

Как оформить банкротство во внесудебном порядке.

Оформить банкротство через МФЦ может гражданин:

1. Общий размер долга которого составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей,
  2. Если на дату подачи заявления в отношении окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю.

Как подать заявление о внесудебном банкротстве

Заявление нужно подать в письменном виде в МФЦ по месту жительства или пребывания.

К заявлению необходимо приложить:

Документы подтверждающие наличие денежных (кредитных) обязательств.

Постановление об окончание исполнительного производства, в связи с отсутствием имущества у должника, и исполнительный документ возвращен взыскателю.

Внимание! Кредиторов или обязательств, которые не указаны в списке, процедура внесудебного банкротства не коснётся —

Процедура внесудебного банкротства длится 6 месяцев.

Приостановка исполнения означает, что приставы не смогут продать имущество гражданина в счёт погашения его долгов, а банк не спишет деньги со счетов.

При этом в течение шестимесячной процедуры внесудебного банкротства гражданин не может брать новые кредиты и займы, выдавать поручительства и оформлять иные обеспечительные сделки.

Если имущественное положение должника улучшится

Если в течение срока процедуры внесудебного банкротства у должника в собственности появится имущество или доход, наличие которых позволит полностью или в значительной части погасить долги, об этом должнику нужно в течение 5 рабочих дней сообщить в МФЦ.

Процедура внесудебного банкротства в таком случае прекратится. В течение 3 рабочих дней это будет отражено в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.

Повторно подать заявление в МФЦ можно только через 10 лет после прекращения внесудебной процедуры.

Какие последствия имеет внесудебное банкротство

У внесудебного банкротства есть следующие последствия:

1. В течение 5 лет нельзя брать кредиты и займы без указания на факт банкротства.
    2. В течение 3 лет нельзя занимать должности в органах управления юридического лица.
    3. В течение 10 лет нельзя занимать должности в органах управления кредитной организации.
    4. В течение 5 лет нельзя занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании.

г. Орск,  пер Неженский,  д. 3а

Внесудебное банкротство физических лиц

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 20 мая 2024 года, понедельник.

Цветовая схема: БЕЛЫМИ БУКВАМИ ПО ЧЁРНОМУ ФОНУ:
цвет фона - ЧЁРНЫЙ, цвет текста - БЕЛЫЙ, размер шрифта - КРУПНЫЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ, Изображения не отображаются

ВЫКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ    ВКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ