от 08 июня 2021 года

ПАМЯТКА

В Оренбургской области действует подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области». Участникам Подпрограммы могут быть предоставлены три вида социальных выплат:

Социальная выплата на приобретение (строительство) жилья, которая предоставляется за счет трех бюджетов: федерального, областного и местного. Постановка на учет по данной выплате осуществляется в администрации по месту регистрации супругов. Очередность предоставления социальной выплаты зависит в первую очередь, от количества детей в молодой семей, во вторую очередь, от даты постановки на учет. Размер социальной выплаты составляет, в зависимости от категории молодой семьи, от 30 до 40% от расчетной стоимости жилья, которая рассчитывается в соответствии с правилами, утвержденными постановлением Правительства Оренбургской области от 21 декабря 2018 г. N 834-пп.

Условия, при выполнении которых молодая семья может встать на учет:
- возраст каждого из супругов или родителя в неполной семье не превышает 35 лет;
- все члены молодой семьи постоянно проживают на территории Оренбургской области;
- молодая семья является нуждающейся в улучшении жилищных условий. Нуждающимися признаются семьи, которые не имеют в собственности жилых помещений либо имеют в собственности жилые помещения и их площадь не превышает учетную норму общей площади на 1 члена семьи, установленную в месте постоянного проживания молодой семьи (Размер учетной нормы жилого помещения по муниципальным образованиям на 2020 год);

- молодая семья ранее не получала от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения, за исключением средств материнского капитала, а также мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам, предусмотренных Федеральным законом «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 132 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» и единовременной денежной выплаты в целях улучшения жилищных условий взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно, в соответствии с Законом Оренбургской области от 22 сентября 2011 года № 413/90-V-ОЗ «О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей».

Также департамент молодежной политики Оренбургской области за счет средств областного бюджета предоставляет две дополнительные социальные выплаты, документы для постановки на учет по которым можно предоставить через МФЦ области и сайт «Госуслуг»:

Социальная выплата при получении кредита на приобретение жилья, которая используется в качестве первоначального взноса для приобретения жилья с помощью жилищного кредита. Правила предоставления социальной выплаты молодым семьям при получении кредита на приобретение жилья утверждены постановлением Правительства Оренбургской области от 6 марта 2015 г. № 142-п. Очередность предоставления социальной выплаты зависит от даты постановки на учет в качестве участников подпрограммы в администрации по месту регистрации. Размер социальной выплаты составляет 15% от расчетной стоимости жилья.

Социальная выплата на погашение части стоимости жилья в случае рождения (усыновления) ребенка, которая может быть использована для погашения уже имеющегося кредита, в случае если после приобретения жилья молодая семья осталась нуждающейся в улучшении жилищных условий и на момент подачи документов возраст рожденного (усыновленного) ребенка не превышает 3 лет. Правила предоставления социальной выплаты молодым семьям на погашение части стоимости жилья в случае рождения (усыновления) ребенка утверждены постановлением Правительства Оренбургской области от 22 декабря 2010 г. № 925-п. Очередность предоставления социальной выплаты зависит от даты постановки на учет в качестве участников подпрограммы в администрации по месту регистрации. Размер социальной выплаты составляет 10% (5 % если жилое помещение приобретено за счет денежных средств молодой семьи, без использования кредитных и заемных средств) от расчетной стоимости жилья.

Подробнее по тел.: +7 (3532) 30-62-67 и +7 (35364)2-16-25

Фоторепортаж

Вы здесь: Главная Новости Памятка по подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области"

Сегодня 27 апреля 2024 года, суббота. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.